"Главная проблема ОАО "Харьковская ТЭЦ-5", - трудности с оплатой поставленного ДК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины" газа (задолженность - 28 млн.грн.)", - об этом 23 февраля на заседании актива Харьковской области заявил председатель правления "ТЭЦ-5" Геннадий Вороновский. По его словам, за поставленное тепло не полностью расплачивается КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС). На начало отопительного сезона задолженность ХТС составляла 18 млн.грн., сейчас - 70 млн.грн. "ХТС не возмещают нам затрат на переработку топлива, и вынуждают вкладывать собственные средства на закупку газа", - отметил Г.Вороновский.

По его словам, согласно постановлению Кабмина ТЭЦ-5 обязана оплачивать газ для призводства тепловой энергии за счет средств, полученных от продажи электроэнергии, что может привести к остановке ТЭЦ. "Я благодарен Харьковской облгосадминистрации, НКРЭ, Харьковскому облсовету и "Энергорынку", которые дают нам возможность выжить в этой ситуации, но долго так продолжаться не может. Проблема в том, что рынок тепловой энергии продолжает оставаться оазисом командно-административной системы управления в ее худшем варианте", - заявил Г.Вороновский.

По его словам, тепловые мощности ТЭЦ-5 загружены на 25%, при этом удельный расход топлива для производства тепла составляет 147 кг/Гкал. ХТС также производят тепло (удельный расход - 162 кг/ Гкал). Если увеличить мощность ТЭЦ-5 по производству тепла до проектной, затраты газа снизятся до 137 кг/гКал, экономия за год (с учетом производства летом горячей воды) составит 65 млн.куб.м газа за год (около 40 млн.грн.).

Г.Вороновский отметил, что было бы целесообразно выделить в обслуживание ТЭЦ-5 те районы, в которые она поставляет тепло. "Я уверен, что в этом случае нам удалось бы рассчитаться за тепловой газ", - заявил Г.Вороновский.

Председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин отметил, что недавно на сессии Харьковского горсовета был определен список коммунальных предприятий, которые могут быть сданы в концессию, в списке которых - "Харьковские тепловые сети". "Берите коллективом ТЭЦ-5 это предприятие в концессию. И не будет толку, пока кто-то будет продавать ваше тепло и отвечать за сбор средств, которые должны собирать вы", - заявил В.Салыгин. Справка "SQ". ТЭЦ-5 подает тепло в поселки Песочин (Харьковский р-н), Солоницевка, в Куряжскую колонию (оба -Дергачевский р-н), а также в Харьков - в район Холодной Горы, центр, на Алексеевку и часть Северной Салтовки. На 8 февраля долг ХТС ТЭЦ-5 составляет 61 млн.грн.