Работы по запуску производства на ГП "Химпром" (г.Первомайский, Харьковская обл.) планируется начать 27 февраля, и через 2 недели можно ожидать возобновления производства на заводе. Об этом 26 февраля сообщил "SQ" и.о. генерального директора завода Юрий Дуденков.

По его словам, с ДК "Газ Украины" заключен договор на поставку на предприятие коммунального газа (ранее газ поставлялся без договора). "Химпром" будет использовать этот газ для отопления г.Первомайского. Заключен договор на поставку промышленного газа с СП "Укргазэнерго". Договор заключен на 3 месяца. Для покрытия недостатка в оборотных средствах для запуска производства в банке получен кредит.  В марте планируется запустить производство хлора (производство №1), в апреле - производство поливинилхлорида (ПВХ) (производство №3). Сырье для производства ПВХ планируется закупать в Калуше (Ивано-Франковская обл.).

Справка "SQ". Ю.Дуденков назначен на должность и.о. генерального директора "Химпрома" 27 января 2007 г. Завод простаивает с апреля 2006 г. Задолженность по зарплате составляет 8,7 млн.грн., объем производства за 2006 г. составил 31,5 млн.грн., за январь 2007 г. - 2 млн.грн., что на 74% меньше, чем за январь 2006 г. На заводе работает 1,88 тыс.чел., фонд оплаты труда за январь 2007 г. составил 1,45 млн.грн.