Проект реструктуризации ГП "Завод им.Малышева" планируется в марте рассмотреть на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины (на заседании будут рассматриваться проблемы предприятий оборонного комплекса). Об этом сообщил "SQ" и.о. генерального директора завода Виталий Немилостивый. Он отметил, что проект в марте будет рассматриваться и в Кабмине, на заседании, посвященном проблемам оборонного комплекса. "Вопрос о заводе им.Малышева будет вопросом номер один", - отметил В.Немилостивый.

По его словам, 20 февраля на заседании коллеги Минпромполитики был частично утвержден проект реструктуризации завода. С решением коллегии руководство завода планируется ознакомить на этой неделе. Известно, что часть предложений вошла в решение коллегии, а часть нужно будет доработать и в апреле представить на заседание коллегии. "После этого уже можно будет говорить о сформированной концепции реструктуризации завода", - отметил В.Немилостивый. Справка "SQ". 20 февраля 2007 г. на заседании коллегии Минпромполитики было принято решение выделить из состава ГП "Завод им.Малышева" дизельный завод. Это предусмотрено в проекте программы реструктуризации завода, который согласовала коллегия. В программе предусмотрено также отделение от завода непрофильных структурных подразделений, усовершенствование организационно управленческой и организационно производственной структуры завода (в первую очередь - спецпроизводства), а также выделение и реализация основных средств производства.

Завод производит гусеничную и колесную спецтехнику, двигатели для нее, тепловозные дизельные двигатели Д80 и Д100, запчасти к ним, электростанции на базе газовых мотор-генераторов, запчасти для нефтегазодобывающей промышленности, комплекс машин для ремонта нефте- газопроводов.