Инвестпроект организации завода по выпуску лекарственных препаратов на основе пчелопродукции разработан в Национальном фармацевтическом университете (НФУ) (Харьков). Об этом 24 февраля сообщил "SQ" заведующий кафедрой аптечной технологии лекарств НФУ Александр Тихонов.

По его словам, для организации завода необходимо около 300 кв.м. производственных площадей (персонал - 50 чел.). В одном подразделении завода будут фасовать пчелопродукцию для продажи, например - в упаковки по 10 г, в другом - производить лекарственные препараты (на основе пчелопродукции), разработанные на кафедре. "Промышленное производство пчелопродукции и лекарств позволяет получить доход в сотни раз больший, чем простая продажа меда за 15 грн./кг", - отметил А.Тихонов.

А.Тихонов сообщил, что неоднократно обращался в различные структуры за помощью в создании хотя бы одного завода, чтобы потенциальные инвесторы убедились в выгодности проекта, но безрезультатно. "Если удастся создать сеть заводов, это позволит решить проблему сбыта продукции пчеловодства, а люди получат возможность эффективно лечиться", - отметил А.Тихонов.

По его словам, разработанные на кафедре лекарства могут применятся в виде суппозитариев, глазных капель, таблеток и мазей. Разработаны промышленные технологии и технологии, предназначенные для производства лекарств в аптеках, чтобы у покупателя был выбор (лекарства, произведенные в аптеках - дешевле). Доля лекарств из пчелопродукции может составить 10% рецептурного объема лекарств, применяемых в медицине. Справка "SQ".  По данным Харьковского областного союза пасечников, в области содержится 81 тыс.пчелиных семей, в т. ч. в фермерских хозяйствах - 8,76 семей, остальные - в частном секторе. В 2006 г. было собрано 240 т меда.