ООО "НПП "Хартрон-Инкор" в 2006 г. в 3 раза увеличило объем производства в сравнении с 2005 г. Об этом 26 февраля сообщил "SQ" заместитель генерального директора предприятия Александр Нистратов. По его словам, основной объем производства составили 150 комплектов релейной защиты "Дiамант", которые были поставлены на энергообъекты Украины.

Потребителями комплектов являются энергосистемы, облэнерго (очень большой объем поставок в 2006 г. пришелся на АО "Харьковоблэнерго"), энергопредприятия (в т.ч. АЭС). В 2006 г. были осуществлены поставки комплектов на Южно-Украинскую АЭС, в 2007 г. тоже планируется поставить ряд комплектов на эту АЭС, а также на Ривненскую АЭС и на объекты НЭК "Укрэнерго".

По словам А.Нистратова, есть перспективы организации поставок комплектов защиты в Россию (в 2006 г. на комплект получен сертификат соответствия в системе сертификации Госстандарта России). Пока это только намерения, так как осваивать рынки энергетической продукции других стран непросто в связи с сложной системой получения госразрешений. Главные конструкторы оборудования, которое предлагается заменить аналогами зарубежного производства, без энтузиазма откликаются на предложение дать согласие на их использование. Справка "SQ". "Хартрон-Инкор" входит в структуру холдинга ОАО "Хартрон". Предприятие разрабатывает и производит средства релейной защиты и автоматики для энергообъектов, автоматизированных систем железнодорожного транспорта и технических комплексов сельхозмашиностроения.