ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) не планирует в 2007 г. производить комбайны "Обрий". Об этом сообщил "SQ" и.о. генерального директора завода Виталий Немилостивый. По его словам, в этом году уже поздно начинать производство, так как первые комбайны будут готовы к реализации уже после начала уборки.

По словам В.Немилостивого, на заводе производятся комплекс машин для ремонта нефте- и газопроводов без подъема труб из грунта, бурошнековые комплексы, дизели и спецпродукция. Партнер завода им.Малышева фирма "Ротор" работает с "Газпромом" (Россия)  и с другими иностранными заказчиками, продвигая на рынки комплекс машин для ремонта трубопроводов.

Справка "SQ". ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) производит гусеничную и колесную спецтехнику, двигатели для нее, тепловозные дизельные двигатели Д80 и Д100, запчасти к ним, электростанции на базе газовых мотор-генераторов.

Завод им. Малышева в 1999 г. начал сборку зерноуборочных комбайнов "Обрий" (создан на базе польского комбайна "Bizon BS-Z110"). Ежегодно (до 2005 г.) завод выпускал 10-20 комбайнов "Обрій". Отечественная комплектация было доведена до 90%. Основные узлы (жатку, молотильный агрегат, двигатель, коробку передач, передний и задний мосты, гидросистему) изготавливают около 50 украинских заводов, в т.ч. более полтора десятка харьковских предприятий. В частности, двигатель мощностью 220 л.с. поставляло ОАО "Серп и Молот".