"Я за открытую и честную приватизацию "Турбоатома" структурами, которые имеют соответствующий профиль работы и являются финансово состоятельными", - заявил журналистам 25 января председатель Харьковской облгосадминиcтрации Михаил Добкин, комментируя включение харьковского ОАО "Турбоатом" в список приватизации на 2012 г.

"Я абсолютно нормально отношусь к приватизации. Государство - не всегда эффективный собственник. Но харьковскому "Турбоатому" повезло в том, что в свое время его возглавил Виктор Субботин,  который смог принять очень много полезных менеджерских решений для этого предприятия. Но он управляет заводом от имени государства, во многих вещах связан по рукам и ногам, так как действует по доверенности Фонда госимущества и все решения согласовывает с фондом и государственным агентством, которое стало правопреемником ликвидированного Министерства промышленной политики. Бизнес – это совершенно другие возможности, в том числе и в финансовом плане, и в принятии решений", - отметил губернатор.

Он выразил свою уверенность в том, что договор, который будет лежать в основе приватизационного конкурса, будет содержать обязательства покупателя по сохранению специализации предприятия, обязательства по развитию завода, в том числе инвестиционные. "От приватизации выиграет прежде всего регион. Чем больше будет заказов, чем выше будет зарплата на "Турбоатоме", тем больше будут отчисления в бюджет", - отметил М.Добкин.   

Справка "SQ". Фонд госимущества Украины включил ряд предприятий Харьковской области в примерный перечень объектов приватизации на 2012 г., который опубликован во втором номере газеты "Ведомости приватизации". Кроме "Турбоатома" (75,2% акций принадлежат государству), в этом списке - ОАО "Мерефянский механический завод" (Харьковский р-н Харьковской обл., государству принадлежит 99,9% акций), ОАО "Авиалинии Харькова" (99,9%). В отношении "Турбоатома" отмечено, что для начала процедуры его приватизации нужно специальное распоряжение Кабинета министров. Список предстоит утвердить и согласовать в центральных органах власти. После согласований будет разработан помесячный план-график приватизации, по которому можно будет судить о том, какое госимущество продадут. Уточненный план-график должен быть разработан до конца февраля.

2011 г.  "Турбоатом" завершил с объемом производства в 1,3 млрд.грн. (в 2010 г. объем производства был менее 1 млрд.грн.). Прибыль "Турбоатома" по итогам 2011 г. составила 400 млн.грн., что является абсолютным рекордом для машиностроительных предприятий страны. В 2012 г. завод планирует выполнить заказов на 1,5 млрд.грн., а в 2013 г. - на 1,8 млрд.грн.

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС.