[megag]Общие активы банковских учреждений Харьковской области на 1 января 2012 г. составили 46,5 млрд.грн. Как сообщил 26 января журналистам начальник управления Национального банка Украины в Харьковской области Владимир Качук, по некоторым показателям общих активов Харьковская область занимает 4-5 места в Украине после Киева, Днепропетровска, Донецка и Одессы.

Как сообщил начальник управления, деятельность харьковских банков нельзя отделить от деятельности всей банковской системы Украины, и по итогам года можно отметить, что по многим показателям наблюдается позитивная динамика, в частности, увеличились депозитная база банков, объемы кредитования в национальной валюте, наблюдается стабильность на валютном рынке.

По словам В.Качука, в области работает 9 самостоятельных харьковских банков, а также 16 филиалов и 1332 отделения харьковских и других украинских банков. Регулятивный капитал харьковских банков соответствует требованию НБУ и общая его сумма составляет 8,9 млрд.грн. Начальник управления подчеркнул, что если до 1 декабря четыре банка еще не выполнили это требование, то по состоянию на 1 января все банки имеют необходимый регулятивный капитал.

Справка "SQ". В Харьковской области работают 9 харьковских банков - "Базис", "Грант", "Золотые ворота", "Инпромбанк", "Мегабанк", "Меркурий", "Реал-Банк", "Регион-банк", "УкрСиббанк". Один из них по размерам активов входит в группу крупнейших ("УкрСиббанк", 42 млрд.грн.), один - в группу средних ("Мегабанк", 4,54 млрд.грн.), остальные 7 - в группу небольших (до 3 млрд.грн.) банков.