Внутреннего инвестора нужно стимулировать к выходу из теневого рынка, в частности, посредством введения нового формата операций с ценными бумагами, с ОВГЗ физических лиц и т.п. Об этом шла речь в ходе встречи первого заместителя председателя Национального банка Украины Юрия Колобова с новым министром финансов Украины Валерием Хорошковским. Также на встрече обсудили возможность предоставления разрешения казначейству привлекать и размещать на короткий срок свои ресурсы, как это делается, в частности в Российской Федерации. "Такое краткосрочное привлечение и размещение средств в нынешних условиях будет способствовать улучшению экономической ситуации и даст возможность привлечь дополнительные ресурсы в экономику страны", - отметил Ю. Колобов. (http://www.bank.gov.ua)

"Приватбанк" с начала 2012 г. начал транслировать мини-уроки английского языка на плазменных экранах, которые висят в отделениях банка. Банкиры считают, что этот проект может оказаться полезным и интересным для клиентов банка, особенно в контексте Евро-2012. Как отметила руководитель проекта Светлана Лисняк, "многие украинцы, которые у нас обслуживаются, получат возможность вспомнить какую-нибудь несложную английскую фразу. Мы показываем не только переводы фраз, но и их звучание кириллицей". Кроме того, "ПриватБанк" в отделениях показывает и другие образовательные ролики. В частности, сейчас клиенты банка могут освежить или пополнить знания в области таких школьных предметов, как география или история. Также "в эфир" ставятся ролики с финансовыми советами: например, как расплатиться банковской карточкой в интернете. (http://www.ukrbanks.info)

Справка "SQ". ПАО "КБ "ПриватБанк" (Днепропетровск) основано в 1992 г. Входит в группу крупнейших банков Украины.

Чистая прибыль ПАО "Конверсбанк" в 2011 г. составила 1 млн. 624,2 тыс. грн. С начала года банк более чем в два с половиной раза увеличил свои активы, которые по состоянию на 01.01.12 г. составили 2,8 млрд. грн. По данным НБУ, банк поднялся с 90-го на 63-е место в рейтинге по размеру активов и в IV группе занял 5 место (по состоянию на 01.01.12). (http://www.ukrbanks.info) 

Справка "SQ". ПАО "Конверсбанк" (ранее КБ "Партнер-Банк", Киев) образовано в 2006 г. Банк предоставляет клиентам все банковские услуги. Региональная сеть - 33 отделения. В начале августа российский бизнесмен Владимир Антонов, собственник "Convers Group", стал единоличным владельцем 100% акций украинского ПАО "Конверсбанк". В. Антонов приобрел ООО "Конверс Груп Украина", став таким образом и владельцем "Конверсбанка". В ноябре 2011 г. В.Антонов продал 100% акций ряду физических лиц.