Представители компании "Itochu Corporation" (Япония) 25 января посетили ОАО "Турбоатом" (Харьков). Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе завода.

Представители японской компании ознакомились с производственной базой и технологическими процессами на заводе. Стороны провели переговоры и рассмотрели перспективы взаимовыгодного сотрудничества. "Itochu Corporation" выразила заинтересованность в сотрудничестве с "Турбоатомом" в области гидроэнергетики, в частности, в продолжении строительства Днестровской ГАЭС. Стороны также обсудили перспективы по поставке турбинного и вспомогательного оборудования для строящихся и действующих ТЭС и ГЭС Украины и других стран. Руководство "Турбоатома" выразило готовность рассмотреть предложения "Itochu Corporation" по реализации совместных проектов в области энергомашиностроения.

Справка "SQ". "Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для гидроэлектростанций, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Производственные возможности позволяют выпускать в год паровых и гидравлических турбин общей расчетной мощностью соответственно 8 млн. кВт и 2 млн. кВт. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки.

Первый гидроагрегат Днестровской ГАЭС был введен в опытно-промышленную эксплуатацию 22 декабря 2009 г. Для второй гидротурбины "Турбоатом" изготовил и поставил закладные части, включая статор и спиральную камеру.