Национальный банк Украины (НБУ) постановил проводить в I квартале аукционы по продаже долларов по средам, евро и швейцарских франков - по пятницам. Согласно п. 2 постановления правления НБУ от 21 января 2010 г. №18 "Об участии Национального банка Украины на межбанковском валютном рынке Украины в I квартале 2010 г." правление НБУ постановило проводить в I квартале 2010 г. осуществление валютных интервенций НБУ в форме валютных аукционов, направленных на поддержку платежей физических лиц по их кредитным обязательствам в иностранной валюте (в среду - в долларах, в пятницу - в евро и швейцарских франках). Об этом говорится в сообщении НБУ (http://www.uabanker.net)

НБУ утвердил Анатолия Горбова на должности председателя правления ОАО "КБ "Промэкономбанк". Согласно решению № 2 от 22.01.2010 г. Управления НБУ Украины в Донецкой области, А. Горбов утвержден на должности председателя правления ОАО "КБ "Промэкономбанк". А. Горбов имеет два высших образования, более семи лет занимал руководящие должности в украинских финучреждениях, до декабря 2009 г. возглавлял Донецкий филиал ОАО "Инпромбанк". (http://www.ukrbanks.info)

Справка "SQ". "Промэкономбанк" создан в результате переименования Украинского юго-восточного банка экономического содействия "ЮВЭСБАНК", зарегистрированного НБУ 25 августа 1993 г. под № 194. В январе 2003 г. зарегистрировано новое название банка: ОАО "КБ с иностранным капиталом "Промэкономбанк". Банк ориентирован на удовлетворение финансовых потребностей частных лиц и предприятий малого и среднего бизнеса. Отделения банка расположены в Киеве, Донецке, Днепропетровске, Черкассах и Краматорске.

"Moody's" понизило депозитные рейтинги "Укрпромбанка". Рейтинговое агентство "Moody's Investors Service" ("Moody's") понизило депозитные рейтинги "Укрпромбанка" в национальной и иностранной валюте с Caa3 до C, а также рейтинг банка по национальной шкале - с Caa3.ua до C.ua. Рейтинг финансовой устойчивости "Укрпромбанка" остался без изменений. Прогноз по всем рейтингам банка - стабильный. Об этом говорится в официальном сообщении агентства. По данным "Moody's", понижение рейтингов банка последовало за решением НБУ отозвать банковскую лицензию "Укрпромбанка" и инициировать процедуру ликвидации финучреждения. (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". Правление НБУ приняло решение с 21 января 2010 г. отозвать банковскую лицензию и инициировать процедуру ликвидации "Укрпромбанка". С 21 января 2009 г. в банке действовала временная администрация.