Национальный банк Украины (НБУ) с начала октября 2008 г. использовал 11 млрд.долл. из золотовалютных резервов на стабилизацию национальной валюты и обслуживание внешнего долга страны, сообщил 26 января на внеочередном заседании парламента по вопросу деятельности НБУ первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов. По его словам, в настоящее время международные резервы Нацбанка составляют 30 млрд.долл. и по итогам 2008 г. они сократились на 2,8%. Он также отметил, что Международный валютный фонд подтвердил отсутствие проблем в банках, где размещены резервы НБУ. Также первый зампред Нацбанка сообщил, что в минувшем году официальный курс доллара к гривне возрос на 52,5%, однако из-за международного финансового кризиса серьезная девальвация национальных валют произошла еще более чем в 20 развитых странах. По его словам, "ничего не делалось для развития внутреннего производства, что привело к негативному платежному балансу, который в 2004 г. имел положительное сальдо текущего счета в 6,9 млрд.долл., а в 2008 г. - отрицательное в 12,3 млрд.долл, а также  росту внешнего долга в 100 млрд.долл." (http://bin.com.ua).

НБУ предупреждает Кабинет министров об ответственности за возможное ухудшение платежеспособности входящего в группу крупнейших банка "Надра". Об этом говорится в письме НБУ №22-304/94-1041 от 24 января 2009 г. "Кабинет министров, инициируя иск в Окружной административный суд Киева и принятое им решение от 22 января 2009 г... практически лишил Национальный банк Украины возможности исполнять функцию защиты интересов кредиторов и вкладчиков банка", - говорится в письме. В документе также подчеркивается, что меры, принимаемые НБУ, будут содействовать усилению позиции банка "Надра" на рынке банковских услуг, увеличению его возможностей обслуживания населения и уменьшения беспокойства, а также возобновлению доверия к банкам (http://bin.com.ua)

Справка "SQ". Окружной административный суд Киева 22 января приостановил принятое 20 января Национальным банком решение о выделении банку "Надра" рефинансирования в объеме 3 млрд. грн.

Собрание акционеров ОАО "КБ "Надра", проведение которого было запланировано на 24 января, не состоялось в связи с утерей реестра акционеров. Об этом сообщили в ЗАО "Народные реестры" (Львов), которое является регистратором ОАО "КБ "Надра". Как сообщил директор регистратора "Народные реестры" Симон Герета, реестр акционеров, согласно которому должна была проводиться регистрация акционеров, был отправлен курьером в поезде 23 января. Утром 24 января поезд прибыл в Киев, документы курьер передал представителю банка "Надра", однако там получили совсем другой пакет документов, чем тот, который должен был быть. По словам С.Гереты, в настоящее время банк "Надра" проводит собственное расследование инцидента. В банке "Надра" подтвердили, что собрание 24 января не состоялось, однако причин этого не уточнили. Как заявлял ранее совладелец компании "РосУкрЭнерго" Дмитрий Фирташ, на собрании акционеров банка "Надра", запланированного на 24 января, должен был решаться вопрос о его вхождении в состав акционеров этого финансового учреждения (http://www.unian.net).
 

Справка "SQ". Банк "Надра" основан в 1993 г. По состоянию на 1 октября 2008 г. активы банка составили 26,186 млрд. грн., обязательства - 24,052 млрд. грн., собственный капитал - 2,134 млрд. грн. Уставный капитал банка на 1 октября составил 321,763 млрд. грн., чистая прибыль - 321,763 млн. грн. Как сообщила 22 января премьер-министр Юлия Тимошенко, Окружной административный суд Киева в обеспечение иска правительства запретил НБУ перечислить банку "Надра" (Киев) очередной транш рефинансирования на сумму 3 млрд.грн. "Поэтому господин Фирташ (совладелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ, объявивший о планах купить банк "Надра") немного отдохнет", - прокомментировала Ю.Тимошенко такое определение суда.

Мирослав Бублик 15 января назначен на должность первого заместителя председателя правления АКИБ "УкрСиббанк". Он будет курировать подразделения операционной и административной деятельности, информационных сервисов и IT-проектов, поддержки и сопровождения розничного бизнеса, управления персоналом (http://www.ukrsibbank.com).
 

Справка "SQ". М. Бублику 38 лет. Окончил Браун Университет (BROWN UNIVERSITY PROVIDENCE, RI) и Университет Гарвард. Опыт работы - 16 лет. До назначения в "УкрСиббанке" занимал должность главного операционного директора, члена правления "Альфа-Банка" (Москва, Россия).

"УкрСиббанк" зарегистрирован 18 июня 1990 г. Имеет полную лицензию НБУ № 75 от 24 декабря 2001 г. на осуществление банковских операций. По состоянию на 01.12.2008 г., чистые активы – 53,3 млрд. грн., капитал – 6,5 млрд. грн., кредитно-инвестиционный портфель составляет 47,7 млрд. грн., средства корпоративных клиентов – 8,8 млрд. грн., средства физических лиц – 7,3 млрд. грн. Региональная сеть насчитывает более 950 отделений по всей территории Украины.