военный налогКлиенты Специализированной ГНИ по обслуживанию крупных налогоплательщиков в Харькове за 11 мес. уплатили в госбюджет  103 млн. грн. военного сбора. Об этом сообщили в ГНИ. В ноябре 2015 г. в госбюджет поступило 10 млн. грн. сбора, что на 32,4% больше, чем за ноябрь прошлого года.

Наибольшие суммы на оборону перечислили такие предприятия, как: ГП "Южная железная дорога", ПАО "Укрсиббанк", КП "Харьковводоканал", ПАО "Турбоатом", АК "Харьковоблэнерго", ГП "Завод "Электротяжмаш".

Справка "SQ". С 1 января 2016 года вводится новая форма декларации об имущественном состоянии и доходах, которая утверждена приказом Министерства финансов Украины от 2 октября 2015 г. (№859). Для удобства физических лиц в новой декларации объединена отчетность по налогу на доходы физических лиц и военному сбору. Учитывая это, по результатам 2015 года физические лица, которые получали доходы не от налоговых агентов (в частности от других физических лиц) и иностранные доходы, определяют налоговые обязательства по НДФЛ и военному сбору в одной налоговой отчетности. При этом представление любой дополнительной отчетности не предполагается.