"В Харькове появились цены на недвижимость в гривнах", - сообщил 24 декабря журналистам генеральный директор консалтинговой компании ООО "First Capital" (Харьков) Владислав Панасенко. По его словам, переход от долларовых к гривневым ценам логичен, ведь зарплату люди получают в гривнах. Те, кто оформил долларовые кредиты, выиграл несколько пунктов годовой процентной ставки, но в результате роста курса доллара получил огромный рост тела кредита. По словам В.Панасенко, в России, например, цены в долларах не недвижимость не были так популярны, как в Украине, где официально признано, что предпродажная оценка жилья производится не в гривнах, а в условных единицах.

По словам председателя совета директоров ИСК "Авантаж" (Харьков) Юрия Костоглодова, то обстоятельство, что в Украине произошла долларизация экономики, свидетельствует, что государство не выполняет свои основные функции. "Фактически мы вернулись в 90-е годы двадцатого столетия, когда иностранная валюта была средством платежа, а это – нонсенс", - отметил Ю.Костоглодов.
 

Справка "SQ". По оценкам экспертов, после подорожания доллара количество квартировладельцев, номинирующих стоимость аренды своей недвижимости в гривне, существенно возросло. Однокомнатные квартиры в спальных районах Харькова, которые весной стоили 300 долл. в месяц (1,5 тыс. грн.), после падения гривни в октябре-ноябре подорожали до 2 тыс. грн., а сейчас снова вернулись на уровень 1,5 тыс.грн. Количество предложений на рынке аренды по сравнению с августом-сентябрем увеличилось на 20-30%, а спрос поднялся на 10%.