"Приватизацию на конкурсе-аукционе планируется ввести в законодательные рамки", – заявил 25 декабря в пресс-центре информагентства "SQ" начальник регионального отделения Фонда госимущества Украины в Харьковской области Анатолий Голощапов. По его словам, вопрос узаконивания аукционов региональное отделение ФГИ включило в документ, которым предлагается внести ряд изменений в закон о приватизации. Эти изменения будут согласованы с Харьковской облгосадминистрацией (ХОГА) и направлены в Кабинет министров и Верховную Раду. ФГИ уже не в первый раз предлагает внести ряд изменений в закон, но безуспешно. Возможно, благодаря поддержке ХОГА инициатива фонда будет успешнее, отметил А.Голощапов.

По его словам, на аукционе была продана "Криворожсталь", и при этом аукцион показал свою эффективность. Сейчас аукционы регламентированы только ведомственными документами. ФГИ предлагает внести ряд изменений в законодательство. В частности, назначать арбитражных управляющих имуществом госпредприятий предлагается с учетом рекомендаций облгосадминистраций и местных органов власти. Сейчас назначение управляющих проходит бесконтрольно. "ФГИ направляет в агентство по банкротству жалобы на управляющего, а его снова назначают на эту должность", - отметил А.Голощапов. Предлагается также ограничить количество предприятий, банкротство или санацию которых имеет право проводить управляющий. "Сейчас один управляющий может быть назначен на десяток предприятий, что нецелесообразно", - отметил А.Голощапов.

По его словам, у фонда также есть претензии к Государственной исполнительной юридической службе, которая неэффективно исполняет решения судов. "У нас уже есть случаи, когда ФГИ обращается в суд с иском к исполнительной службе", - отметил А.Голощапов.