17 объектов приватизировали в Харьковской области в 2008 г. Об этом 25 декабря в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил начальник регионального отделения Фонда госимущества в Харьковской области Анатолий Голощапов. По его словам, от приватизации было выручено 16,5 млн.грн. (планировалось выручить 7,1 млн.грн.). Были приватизированы объекты малого класса приватизации и один – незавершенного строительства.

Как отметил А.Голощапов, уникальность приватизированного объекта в стадии незавершенного строительства  в том, что он был продан вместе с земельным участком. В 2007 г. в Украине было продано пять объектов с земельными участками, в 2008 г. единственный такой объект был приватизирован в Харьковской области. "Процедура приватизации незавершенки с земельным участком полностью обкатана, и ее планируется использовать и в 2009 г.", - заявил А.Голощапов.
 

Справка "SQ". Поступления от аренды госимущества в Харьковской области с 1 января по 24 декабря 2008 г. составили 38,2 млн.грн., что почти равно плану поступлений. В 2008 г. было заключено 289 новых договоров и с учетом разорванных обслуживается 2,37 тыс. договоров. В результате проверок ФГИ было подано 3 иска в суд о расторжении договоров аренды в связи с невыполнением условий договоров. Суд постановил расторгнуть один договор, а остальные иски слушаются в судах.

В области зарегистрировано 26 АО с госдолей в уставных фондах. В управлении регионального отделения находится 10 АО, в управлении ФГИУ – 10 АО, управление шестью АО передано холдинговым компаниям. В частности, доля госпакета акций в харьковских ОАО "Украинский НИИ огнеупоров им.Бережного" составляет 60,89%, в ОАО "Харьковметрострой" - 50% плюс 1 акция, ОАО "ССМУ "Туннельстрой" - 50% плюс 1 акция.