Хозяйственный суд Харьковской области рассмотрел иск ОАО "Харьковгоргаз" к ХОПО ТС "Харьковтеплоэнерго" (г.Харьков) о взыскании 4,026 млн.грн. (3,22 млн.грн. инфляционных, а также годовые проценты в размере 808,5 тыс.грн.). Решение суда вступило в силу. Об этом сообщила "SQ" пресс-секретарь суда Мария Унтина.    

Суд установил, что между сторонами был заключен договор, по которому "Харьковгоргаз" предоставил "Харьковтеплоэнерго" услуги по поставке природного газа, но последний выполнил свои договорные обязательства лишь частично, вследствие чего образовалась задолженность. Решением суда задолженность была взыскана, но "Харьковтеплоэнерго" ее оплатило частично, и за все время просрочки были начислены инфляционные и годовые проценты, заявленные к взысканию. 

Суд удовлетворил исковые требования частично, а именно - на сумму 2,592 млн.грн. (2,066 млн.грн. инфляционных и годовые проценты). Суд пришел к выводу, что истцом в общую сумму долга, на которую начислены проценты, безосновательно включена пеня.