ОАО "Харьковский завод "Оргтехника" по итогам 11 мес. 2006 г. увеличил объем производства на 50% (в сравнении с аналогичным периодом 2005 г.). Об этом 24 декабря сообщил "SQ" председатель правления завода Владимир Зинченко. По его словам, планируется увеличить численность персонала на 20 чел., средняя зарплата за декабрь составит около 1,1 тыс.грн.

По словам В.Зинченко, ранее завод выпускал авторучки, а теперь специализируется на металлообработке, производстве штампов и пресс-форм, переработке пластмассы, производстве изделий из нее. В 2006 г. приобретено новое оборудование, благодаря которому улучшены условия труда, повышен уровень безопасность на рабочих местах.

По словам, В.Зинченко, есть проблемы, связанные с тем, что в Харькове довольно много машиностроительных предприятий. В последе время в бизнес, связанный с изготовлением штампов и пресс-форм, пытаются вклиниться какие-то производители, не располагающие даже технологической базой и оборудованием. Они пытаются работать в полутеневом секторе с ценами пониже, чем у предприятий, которые работают открыто (налоговая нагрузка "Оргтехники" составляет 12%). "Мы выполняем заказ дольше кооперативов, но жалоб по нашим пресс-формам нет", - отметил В.Зинченко.

По его словам, спрос на пресс-формы достаточно высокий. Они предназначены, в основном, для изготовления товаров народного потребления.

Справка "SQ". Завод "Оргтехника" до начала 90-х годов был вторым в СССР по объемам производства средств для письма. Сейчас основной объем средств письма на рынок Украины поставляется из Китая (в 2003 г. перьевых ручек - 56%, шариковых – 67% механических карандашей - 77%). В 2001 г. "Оргтехника" провела антидемпинговое расследование в отношении китайских средств письма, цены на которые на внутреннем рынке Китая превышали экспортные в 5 и более раз. Кабинет министров прекратил расследование по формальным мотивам - инициатор не предоставил реквизиты украинских импортеров и китайских экспортеров.