"Если КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) 25 декабря не погасят свои долги ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" на уровне хотя бы 70-80%, то ТЭЦ-5 26 декабря вновь снизит температуру теплоносителя", - заявил 24 декабря "SQ" председатель правления ТЭЦ-5 Геннадий Вороновский.

По его словам, ХТС должны заплатить минимум 12 млн.грн., а вообще за весь отопительный сезон предприятие задолжало ТЭЦ-5 33 млн.грн. Г.Вороновский подчеркнул, что в прошлый раз, когда была снижена температура теплоносителя, ТЭЦ-5 предупреждала об этом городскую власть в лице харьковского городского головы и секретаря горсовета, хотя "нам и не нужно было этого делать, поскольку они ни при чем".

По словам Г.Вороновского, он не верит, что директор ХТС Сергей Андреев возьмет кредиты, чтобы рассчитаться с долгами, а если и возьмет, то долги, прежде всего, будет отдавать ДК "Газ Украины" за газ. "А то, что нам он и не собирается отдавать долги видно, в частности, по платежам. На 24 декабря уровень платежей ХТС нашему предприятию составляет 34%", заявил Г.Вороновский.

Он подчеркнул, что не понимает высказываний С.Андреева о том, что после повышения тарифов никто не рассчитывал на стопроцентную оплату. "Если так, тогда зачем было с ТЭЦ-5 заключать договор. Мы должны закупить газ на 30 млн.грн. и отдать тепло за бесплатно Андрееву, это не вяжется с рыночными отношениями", - отметил Г.Вороновский. Справка "SQ". ТЭЦ-5 с 9.00 11 декабря снизила температуру подаваемого части Харькова и области теплоносителя и горячей воды с 70 до 52 град. из-за задолженности  за потребленный газ.  Как заявлял С.Андреев, ХТС до 17 декабря решит, сколько оно сможет взять кредитов для расчетов с "Харьковской ТЭЦ-5".