авиазавод, кива, истребитель, украинаПрезидент-генеральный конструктор ГП "Антонов" (Киев) Дмитрий Кива заявил СМИ, что у предприятия есть все возможности для создания украинских истребителей и штурмовиков. "Мы предлагали это еще в 2006 году. Были официально поданы соответствующие предложения. Нам ответили, что это не нужно. Сегодня мы снова подготовили предложения по этому вопросу. В производстве истребителей будут задействованы украинские заводы", - сообщил Кива.

Как объяснил "SQ" харьковский эксперт в авиационной промышленности, квалифицированные кадры для разработки авиатехники в Украине и, в частности, в Харькове, есть. "Разработать штурмовик проще, истребитель – сложнее. Но поскольку готовых проектов штурмовиков и истребителей нет, на их разработку уйдет десятилетие, ведь опыта такой работы нет. Кроме времени, потребуются немалые ресурсы для создания и испытания опытных образцов, а денег сейчас у государства не хватает. Кроме денег и специалистов, нужно определенное оборудование, а серьезная аэродинамическая труба в Украине одна - учебного направления в Харьковском национальном аэрокосмическом университете им.Жуковского", - сообщил эксперт.

По его словам, в частности, Харьковское государственное авиационное производственное предприятие выпускает Ан-74 и Ан-140, которые могут использовать военные, но их конструкции далеки от истребителей. В прошлом авиазавод выпускал крылатую ракету ХА-55, но ее производство было передано в Россию, где ее и разрабатывали. Вместо ракеты завод стал производить Ан-74. "Так что планы быстрой организации производства истребителей в Украине не выглядят реальными", - резюмировал эксперт.