Себестоимость услуги за пользование лифтом в харьковских жилых домах зависит от срока эксплуатации лифтов. Поэтому в новом тарифе будет различная плата за пользование лифтом. Об этом 25 ноября сообщил журналистам директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Роман Нехорошков.

По его словам, в домах установлены разные типы лифтов, у них разный срок эксплуатации, в подъездах - разное количество лифтов, поэтому и стоимость услуги разная. "Изначально брался базовый тариф за пользование лифтом, после чего с помощью применения коэффициента производился расчет для каждого дома. Также во внимание бралась этажность дома и наличие диспетчеризации", - отметил Р.Нехорошков.

Справка "SQ". В Харькове с 1 января хотят повысить тарифы квартплаты.

С понедельника среди харьковчан начали распространять спецвыпуск газеты Харьковского горсовета "Харьковские известия", в котором опубликован проект решения исполкома горсовета о повышении с 1 января 2012 г. тарифов на содержание домов и придомовых территорий. Как сказано в анализе проекта решения, существующие с 2009 г. тарифы "не возмещают экономически обоснованные затраты на предоставление услуг", из-за чего убытки "Жилкомсервиса" за 9 мес. 2011 г. составили 53,3 млн.грн. В тариф на содержание домов и придомовых территорий включена оплата 11 услуг (из него выведена оплата услуги на вывоз бытовых отходов, которая будет оплачиваться отдельно).