На базе агрофирмы "Вербовское" (Балаклейский р-н Харьковской обл.) будет восстановлено предприятие по содержанию крупного рогатого скота. Об этом сообщил "SQ" Роман Кипоть, член наблюдательного совета агрохолдинга "Балаклейское ХПП", в структуру которого входит "Вербовское". По словам Р.Кипотя, в апреле-мае 2011 г. было куплено 220 коров голштино-фризской и украинской черно-пестрой породы. Для их размещения реконструировали необходимые помещения, в которых установили современное шведское доильное и охлаждающее оборудование. Срок окупаемости проекта - пять лет.

По словам Р.Кипотя, с января 2012 г. планируется увеличить поголовье дойного стада до 300 голов. На сегодня рентабельность производства молока составляет не менее 30%. "Ожидаем, что с февраля 2012 г. общий суточный надой в агрофирме составит 5 т молока", - заявил Р.Кипоть.

Он также сообщил, что агрофирма реализует комплекс мероприятий, которые должны позволить ей получить статус племенного хозяйства и продавать животных другим сельхозпредприятиям области.

Более подробно с работой холдинга можно ознакомиться в интервью с Р.Кипотем.