Первая межвузовская украинско-американская интернет-конференция прошла 22 ноября в Харькове. В ней приняли участие представители национальных вузов Харькова и ряда вузов США.

Как сообщил посол Украины в США Александр Моцик, сотрудничество вузов Украины и США ведется по целому ряду программ. В следующем году будет отмечаться 20-летие работы в Украине программы имени Фулбрайта. Это программа обмена учеными и студентами, которая финансируется правительством США. Ее цель – повышение уровня взаимопонимания стран с помощью совместных научных достижений и обменов кадрами. С 1992 г. около 700 украинских ученых, студентов и специалистов побывали в США, где учились или проводили исследования в качестве участников программы им.Фулбрайта, около 400 ученых и студентов США побывали в Украине. В 2009-2010 гг. программа им.Фулбрайта в Украине заняла пятое место в Европе по количеству грантов на учебу в США и четвертое - по количеству ученых, поехавших в Штаты проводить собственные исследования.

По словам посла, запланирована рабочая поездка в США представителей Министерства молодежи и спорта Украины и представителей ряда вузов страны, в ходе которой будут налажены контакты с международными организациями - Институтом международного образования и Ассоциацией международных деятелей образования. Это поможет украинским вузам предоставить абитуриентам из США информацию о своей образовательной и научной деятельности. А.Моцик отметил, что посольство Украины в США начало амбициозный проект по установлению контактов и развитию сотрудничества вузов Украины и США. В проект будут включены несколько десятков вузов Украины, работающих в сфере права, техники и т.д.

Как сообщила журналистам ректор Харьковского гуманитарного университета "Народная украинская академия" Екатерина Астахова, в начале 2011 г. А.Моцик предложил украинским вузам активизировать взаимоотношения с вузами США. Посольство подготовило программу, в рамках которой вузы Украины могли высказать свои предложения по этому поводу. В программу вошло чуть больше 30 украинских вузов.

По словам Е.Астаховой, посольство США в рамках программы предложило провести небольшую пилотную интернет-конференцию и обсудить перспективы сотрудничества. Кроме Народной украинской академии, в конференции приняли участие, в частности, Харьковский национальный университет им.Каразина, Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт", Харьковский национальный экономический университет. "Украину часто рассматривают как донора по поставке студентов в зарубежные вузы. И есть смысл посмотреть, чем мы еще можем быть полезны. Сейчас около трети харьковских вузов имеют постоянные или эпизодические контакты с вузами США", - отметила Е.Астахова.

По ее словам, в феврале академия открывает новую совместную украино-американскую программу обучения магистров бизнес-администрирования с выдачей диплома США. "Это серьезная дорогостоящая программа. У американцев она вызывает интерес. Есть совместные программы по развитию обучения в средней школе. Практикуются шести-семинедельные программы стажировки наших преподавателей в США", - отметила Е.Астахова.

По словам декана физико-технического факультета Харьковского национального университета им.В.Каразина Игоря Гирки, проекты обмена студентами - это проекты по типу "билет в один конец". "Условно говоря, едут только от нас. Я могу рассказать о сотнях сотрудников, своих приятелях и знакомых, которые уехали в США, в основном, учиться в аспирантуре, и не вернулись. И я вполне понимаю организаторов таких форм сотрудничества: к ним приехали молодые, умные, готовые работать и день, и ночь, и в субботу, и в воскресенье ученые, которые при этом показывают хорошие результаты. Конечно, США имеют пользу от таких программ. Наши выпускники в большинстве своем едут работать в национальные лаборатории США - например, Лос-Аламосскую. Преподают в университетах в разных штатах страны", - заявил И.Гирка.

По его словам, такое отношение к студентам за рубежом показывает, что в Украине умеют преподавать. "За подготовку для США хороших специалистов нам, конечно, не заплатят. Но то, что наши студенты там хорошо устроились и работают, нам приятно. А что касается программ совместного обучения, то мы готовы работать и с Польшей, и с США, и со всеми, кто в этом заинтересован. Мы всем дадим хорошее образование", - отметил И.Гирка.
Он также сообщил, что сейчас в США популярна вузовская программа "Третий год за границей", когда студенты третьего курса едут на год учиться в другую страну.

"Возможно, вы разработаете такую программу и будете приглашать к себе на обучение студентов из США. Вузы очень заинтересованы в том, чтобы сделать программу для студентов разнообразнее, и, может быть, им понравится эта идея - отправлять студентов в вашу страну", - заявил советник посольства США в Украине по вопросам прессы, образования и культуры Эрик Джонсон.