Швейцарский банк готов дать кредит на строительство мусорного завода в ХарьковеШвейцарский банк "UBS" дал принципиальное согласие на рассмотрение возможности кредитования проекта строительства в Харькове мусороперерабатывающего завода. Об этом сообщил депутат Харьковского облсовета, член постоянной комиссии по вопросам социально-экономического развития региона, инвестиций, международного и межрегионального сотрудничества Виктор Попов. По его словам, специалисты уже занимаются разработкой технических предложений и согласований.

В.Попов рассказал, что в составе инициативной группы он недавно выезжал в Швейцарию, где были проведены переговоры с банком по поводу возможности кредитования проекта. "Как депутат облсовета, отвечающий за иностранные инвестиции в регион, я свою задачу выполнил", - отметил В.Попов.

Он сообщил, что идея создать такую инициативную группу возникла, когда харьковский городской голова Геннадий Кернес посетил АО "ФЭД" (В.Попов – председатель правления "ФЭДа" - "SQ"). Мэра заинтересовал опыт "ФЭДа" в привлечении иностранных инвестиций. "Наша отечественная кредитно-финансовая система не готова давать дешевые кредиты реальному сектору экономики, чтобы он свободно развивался. Банки кредитуют под 15-17% годовых, поэтому трудно представить, какую нужно иметь рентабельность производства, чтобы выплата этих процентов была по силам. Например, в Китае или в Европе кредитуют под 5-6,5%, но иностранцы не спешат кредитовать под такие проценты украинские предприятия", - отметил В.Попов.

Однако, как отметил В.Попов, несмотря на то, что у Украины в целом низкий экономический рейтинг, "ФЭД" за последние семь лет создал себе позитивный имидж надежного финансового партнера и имеет возможность получать кредиты под 5,9-6,2% годовых. "Это ресурсы, которые любое предприятие может себе позволить. Мы готовы поделиться своим опытом с другими предприятиями области и уже использовали его для привлечения кредита на строительство мусороперерабатывающего завода", - отметил В.Попов.

Справка "SQ". "UBS" специализируется на управлении активами и является ведущим банком Швейцарии по работе с физическими лицами и корпоративными клиентами. Этот банк занимается инвестиционной банковской деятельностью и операциями с ценными бумагами, являясь важнейшим мировым банком в этом виде деятельности.

Новый мусороперерабатывающий завод построят в Харькове в рамках реализации национального проекта "Чистый город". Проект "Реинжиниринг системы обращения с отходами в городе Харькове" базируется на внедрении в Харькове раздельного сбора твердых бытовых отходов на основе стандартов Европейского союза. Проект предусматривает оборудование линии для сортировки ресурсно-ценных компонентов твердых бытовых отходов, создание полигона твердых бытовых отходов, соответствующего требованиям экологического законодательства Украины и Европейского союза, оснащение системы сбора полигонного газа и системы утилизации полигонного газа и производства электроэнергии мощностью не менее 6 МВт в час. Сроки реализации проекта - 2012-2013 гг. Ориентировочная стоимость проекта - 25 млн. евро.