Прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин обратился к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке, а В.Пшонка в свою очередь - к Министерству обороны с просьбой погасить задолженность перед ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) за приобретенные танки "Булат" и "Оплот". Об этом  25 ноября сообщил журналистам заместитель прокурора Харьковской области Владимир Суходубов.

По его словам, задолженность перед заводом составляет около 120 млн.грн. Эта задолженность существует еще с 2008 г.

Справка "SQ". БМ "Булат" создают на базе отечественного танка Т-64Б, составляющего основу бронетанкового парка украинской армии. Выпуск этой модели завод им. Малышева осуществлял в конце 1980-х годов. Модель Т-64Б была разработана Харьковским конструкторским бюро по машиностроению им. Морозова и стала родоначальником нового поколения советских танков. ГП "Завод им. Малышева" приступил к изготовлению БМ "Булат" по заказу Министерства обороны Украины в 2004 г.

Танк "Оплот" разработан КП "Харьковское КБ по машиностроению им.Морозова" на основе Т-84. Танк производят на заводе им.Малышева. Сейчас "Оплот" находится на вооружении Украины (в 2000 г. Министерство обороны заказало 10 новых танков "Оплот"). Вооружение танка "Оплот" состоит из 125-миллиметровой пушки, 7,62-миллиметрового спаренного пулемета и 12,7-миллиметрового зенитного пулемета.

Завод им.Малышева основан в 1895 г. как паровозостроительное предприятие. Сейчас завод производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, бурошнековые комплексы БШК-2ДМ.