Харьковский завод "ФЭД" на пять лет обеспечен российскими вертолетными заказамиГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД" на пять лет обеспечено заказами по вертолетной тематике. Об этом сообщил "SQ" председатель правления АО "ФЭД" Виктор Попов. По его словам, на недавней выставке "Дубаи - 2011" АО "Мотор Січ" (Запорожье) подписало с холдингом "Вертолеты России" соглашение на поставки двигателей сроком на пять лет. "Это правильный маркетинговый ход со стороны "Мотор Січ". Мы знаем, что есть конкуренция и попытки организовать производство вертолетных двигателей в России. Соглашение выгодно холдингу, который имеет портфель заказов на пять лет вперед и должен быть уверен в поставках двигателей", - отметил В.Попов.

По его словам, все вертолетные двигатели, которые "Мотор Січ" в рамках соглашения поставит в Россию, будут комплектоваться агрегатами производства "ФЭД". "Соответственно, на пять лет мы имеем устойчивый портфель заказов по поставке своих агрегатов. Если взять общий объем заказов "ФЭД", то поставки, о которых идет речь, составляют 30-35%.

Кроме того, "Мотор Січ" ведет активные переговоры с Китаем и в следующем году, возможно, заключит крупный контракт, чем существенно встряхнет рынок двигателестроения этой страны. Этот контракт будет тоже пятилетним, и для нас там будет очень приличный объем работы", - заявил В.Попов.

Справка "SQ". ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД" выпускает приборы для авиации, медицины, железных дорог, горнодобывающей и газотранспортной отраслей. Около половины продукции завода поставляется в Россию.

В корпорацию "ФЭД" входят завод "ФЭД", Первомайский машиностроительный завод (Луганская обл.), Волчанский агрегатный завод (Харьковская обл.), а также Харьковское агрегатное КБ.