Назначен новый директор харьковского завода им.МалышеваАлександр Опанасенко назначен директором ГП "Завод им.Малышева" (Харьков). Об этом 25 ноября сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. По его словам, назначение произошло сегодня.

Как отметил губернатор, облгосадминистрация рекомендовала на эту должность именно А.Опанасенко. "Он прошел серьезный трудовой путь, работал заместителем руководителя и руководителем различных предприятий Харькова. А.Опанасенко - профессионал, который будет наводить порядок на заводе. Нам необходимо провести полный аудит, разобраться с проблемами, которые существуют. В первую очередь необходимо погасить долги по заработной плате и рассчитаться за электроэнергию. У предприятия есть очень хороший заказ, и мы должны сделать все, чтобы не сорвать его выполнение", - подчеркнул М.Добкин. Он также выразил уверенность, что в 2011 г. завод им.Малышева получит большой объем государственных заказов, в частности, по производству танков и БТР для украинской армии.

Справка "SQ". Завод им.Малышева основан в 1895 г. как паровозостроительное предприятие. Сейчас завод производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, бурошнековые комплексы БШК-2ДМ.

Летом 2010 г. на сессию облсовета не явился гендиректор завода им.Малышева Алексей Подгорный, когда депутаты рассматривали вопрос о задолженности предприятий по заработной плате. М.Добкин заявил, что это неуважение к сессии облсовета, этот вопрос будет рассмотрен на государственном уровне, и скоро на заводе будет новое руководство - "более мобильное".