Лозовской горисполком купил квартиры для семей военнослужащих, которые нуждаются в отселении в связи с проведением утилизации боеприпасов на территории 61-го арсенала Вооруженных сил Украины (г.Лозовая, Харьковская обл., в/ч А0829). Как сообщил официальный сайт государственных закупок Министерства экономики Украины, горисполком приобрел 14 однокомнатных, 14 двухкомнатных и 9 трехкомнатных квартир в г.Лозовая и 5 однокомнатных, 24 двухкомнатные и 5 трехкомнатных квартир в пос.Песочин Харьковского района. Из государственного бюджета на покупку квартир было выделено 19 млн. 288 тыс. 868 грн.

Справка "SQ". Как заявил 7 августа председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, 45 семей военнослужащих будут отселены в новые квартиры с территории военного арсенала в Лозовой. По словам губернатора, 38 семей планируется отселить в свободные квартиры нового жилого дома в Лозовой. "Для остальных пенсионеров жилье будем покупать на вторичном рынке, либо будем им предлагать переехать в другие населенные пункты", - отметил М.Добкин.

На 61-м арсенале (г.Лозовая, Харьковская обл.) Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины в августе 2008 г. произошел пожар. На территории воинской части начали взрываться боеприпасы. На складах арсенала их хранилось около 95 тыс.т (площадь арсенала - 494 га). Часть из них взорвалась или была разбросана по территории арсенала (по оценке Минобороны - разбросано около 41 тыс.т), часть (8,4 тыс.т) не пострадала от взрывов и осталась на складах. Территорию арсенала с разбросанными после взрывов боеприпасами планируется разминировать. Боеприпасы, которые не пострадали от взрывов, вывозят на другие склады или утилизируют. Их осталось уже около 2 тыс.т. После того как вывезут все боеприпасы, арсенал расформируют.