"Вступление Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) открыло границы для западных производителей, для отечественных - закрыло их еще плотнее", - заявил 25 ноября журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Виктор Зверев. По его словам, в отличие от Украины, страны Европейского Союза, например, ограничили ввоз на свою территорию фуражного зерна, потому что защищают своего производителя, кроме того, европейские страны платят большие дотации за выращивание аграрной продукции.

В.Зверев отметил, что политика украинского государства, в отличие от стран Евросоюза, иногда вредит отечественному сельхозтоваропроизводителю. Одним из примеров является наличие 16%-й таможенной пошлины на семена подсолнечника. Получается, что ее должен заплатить сам производитель, а переработчик уже покупает семена без учета этой пошлины, хотя украинский покупатель платит мировую цену за подсолнечное масло. По словам В.Зверева, эту таможенную пошлину необходимо убрать.
 

Справка "SQ". 5 февраля 2008 г. в Женеве (Швейцария) президент Украины Виктор Ющенко и генеральный директор ВТО Паскаль Лами подписали протокол о вступлении Украины в ВТО. ВТО предоставила Украине пять лет переходного периода для изменения отдельных норм и положений законодательства.

Верховная Рада 10 апреля приняла закон "О ратификации Протокола о вступлении Украины в ВТО". За это решение проголосовало 411 народных депутатов (от фракций Блока Юлии Тимошенко, "Наша Украина - Народная самооборона", Партии регионов, Блока Литвина). Фракция Компартии Украины не поддержала этот закон.

16 мая вступил в силу Протокол о присоединении Украины к Маракешскому соглашению о создании ВТО, и Украина стала полноправным членом организации. Членство Украины в ВТО предусматривает уплату ежегодного членского взноса. Размер взносов определяется на основании методических рекомендаций Комитета по вопросам бюджета, финансирования и управления ВТО. Ввиду того, что Украина получила членство в ВТО не с начала года, размер членского взноса будет рассчитываться на фактическое количество месяцев, которые остались до конца 2008 г., что составит приблизительно 350 тыс. швейцарских франков.