"Сегодняшняя цена на сахар может уничтожить отрасль сахаропроизводства", - заявил 25 ноября журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Виктор Зверев. По его словам, в прошлом году сахарной свеклой было засеяно более 27 тыс. га, по состоянию на 25 ноября переработано 900 тыс. т свеклы и произведено 123,5 тыс. т сахара, что вполне удовлетворяет потребности харьковского региона. Но ценовая политика такова, что оптовая цена на сахар составляет 2,7 - 2,8 грн. за 1 кг, что на 40-50 коп. меньше, чем себестоимость производства сахара.

По словам вице-губернатора, именно в связи с этим в 2008 г. работало только восемь из 11 сахарозаводов Харьковского региона( в прошлом году работало 9). Вместе с тем В.Зверев отметил, что в Харьковской области ситуация в этой отрасли не так критична, как в других областях: например, в Винницкой области из 40 заводов в этом году работали только 17.

В.Зверев отметил, что ХОГА предлагала правительству выделить дотацию на посев сахарной свеклы в размере 1,5 тыс. грн. на 1 га, но вместо этого была выделена дотация в размере 750 грн. на 1 га.
 

Справка "SQ". В Харьковской области из 11 сахарных заводов работает 8 (в 2007 г. работало 9 заводов): Белоколодезянский, Конгрессовский, Купянский, Новоивановский, Первухинский, Савинский, ЗАО "Цукрове". Не работают Ананьевский и Орельский сахарные заводы, расположенные в Краснокутском и Лозовском районах (соответственно), а также из-за дефицита сырья законсервирован на год Мурафский (Краснокутский р-н Харьковской обл.). В Харьковской области планируется произвести в сезоне 2008 г. около 120 тыс.т сахара (в 2007 г. – 126 тыс.т).