ОАО "Газпром" (Россия) и НАК "Нефтегаз Украины" договорились, что украинская компания погасит до 1 декабря долг за газ, поставленный в сентябре 2008 г., и часть задолженности за поставки в октябре. Соответствующие договоренности были достигнуты 25 ноября в ходе совещания представителей компаний в Москве (Россия), передало информагентство "РБК-Украина".  

Справка "SQ". 20 ноября президент России Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" взыскать с Украины долг по поставкам газа из России, который составляет 2,4 млрд.долл. "С долгом Украины нужно окончательно определиться и взыскать его или в добровольном порядке, или в принудительном", - заявил Д.Медведев на встрече с руководителем "Газпрома" Алексеем Миллером.

21 ноября президент Украины Виктор Ющенко потребовал от Кабмина за 5 дней расплатиться с Россией за газ и решить проблему цены на газ в 2009 г.

24 ноября премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что "Нефтегаз Украины" попросит у  "Газпрома" отсрочку на несколько месяцев для погашения задолженности за газ.