ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД" планирует в 2009 г. в полтора раза увеличить объем производства в сравнении с 2008 г. Об этом 25 ноября сообщил журналистам генеральный директор завода Александр Жданов. По его словам, около 50% продукции завода поставляется в Россию, и в 2009 г. объем поставок в эту страну также увеличится в полтора раза. Планируется увеличить объем поставок продукции в Китай. По ряду производственных программ предприятия заключены договоры на поставку продукции до 2015 г.

По словам А.Жданова, для того чтобы увеличить объемы производства завода в 1,5 раза, было решено увеличить численность работников. Набор работников продолжается. Средняя зарплата на "ФЭДе" составляет 2 тыс 300 грн., средняя зарплата производственных рабочих - 3 тыс. 500 - 4 тыс. грн., высококвалифицированных рабочих – 4 -7 тыс. грн. в месяц.

По словам А.Жданова, предприятие начало разрабатывать план реформирования в условиях нестабильной рыночной экономики еще в феврале 2008 г. К разработке плана была привлечена компания "Росконсанлинг" (Москва, Россия).
 

Справка "SQ". ФЭД выпускает приборы для авиации, медицины, железных дорог, горнодобывающей и газотранспортной отраслей.