Открытие пятизвездочной гостиницы на территории "Superior Golf Club" в Пятихатках (Харьков) запланировано на 30 ноября. Об этом 24 октября сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов. "Этот отель наряду с гостиницей, которую строит компания "DCH" (Киев), является первым в Харькове, который изначально спроектирован как пятизвездочный", - отметил вице-губернатор.

По его словам, во время Евро-2012 "Superior Golf Ноtel", который станет первым в Украине 5-звездочным гольф-спа отелем, примет одну из сборных - участниц финального турнира, скорее всего, сборную Швеции.

Справка "SQ". На территории харьковского "Superior Golf Club" (ул.Академика Курчатова, 1-А) строится пятизвездочная гостиница на 50 номеров. В ней будут функционировать спа-центр с открытым, закрытым и детским бассейнами, многофункциональный зал для проведения бизнес-мероприятий, выставок и торжеств, центр зимнего гольфа. Общая площадь отельного комплекса - 8 тыс. 383 кв.м. Предварительный срок сдачи в эксплуатацию - 15 ноября 2011 г.

Для размещения "семьи УЕФА", гостей турнира и болельщиков Евро-2012 привлекут 65 отелей на 3 тыс. 855 номеров. Дефицит 5-звездочных номеров планируется покрыть за счет строящихся отелей - "Kharkiv Palace" на пл.Свободы и отеля на территории "Superior Golf Club". Всего в стадии строительства или реконструкции находятся 15 отелей, из них девять - в завершающей стадии (среди них "Kharkiv Palace" и отель на территории "Superior Golf Club").

Согласно требованиям УЕФА к Харькову, гостиничный комплекс города для приема официальных гостей должен составлять: 1 тыс. 240 номеров категории "5 звезд", 1 тыс. 315 - "4 звезды", 210 - "3 звезды". В объекты размещения включены также 6 гостиниц Полтавы на 260 номеров.

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата. Согласно составленному УЕФА календарю, в Харькове сыграют команды группы "В": 9 июня 2012 г. - B1-B2, 13 июня - B1-B3 и 17 июня - B4-B1.