На реконструкцию Харьковского исторического музея из облбюджета выделят почти 11,5 млн.грн.  Как сообщили "SQ" в Главном управлении экономики Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), проект выделения средств рассматривается в постоянных комиссиях Харьковского облсовета.

Как сообщил на заседании комиссии облсовета по вопросам социально-экономического развития региона, инвестиций и межрегионального и международного сотрудничества начальник управления градостроительства и архитектуры ХОГА Михаил Рабинович, в общую смету работ по реконструкции входит задание расширить и привести в порядок все экспозиции музея, оснастив их новой вентиляцией и кондиционированием. Планируется также организовать новые выставочные стенды. После реконструкции площади экспозиций музея увеличатся на 30-40%.

Как сообщил начальник Главного управления экономики ХОГА Сергей Авершин, средства на реконструкцию выделяются в рамках внесения изменений в областную программу экономического и социального развития области на 2011 г. Здание исторического музея имеет статус памятника архитектуры местного значения. "Планируется обновить коммуникации, фасад здания, внутренние помещения, мебель. На эти цели будет также выделена субвенция из городского бюджета Харькова", - рассказал С.Авершин.

Справка "SQ". В ходе реконструкции здания Исторического музея на пл. Конституции в Харькове к нему пристроят стеклянный кубический фасад с главным входом в здание. Фасад будет выходить на пл.Конституции. Само здание музея покрасят в белый, золотистый и зеленый цвета, чтобы музей гармонично смотрелся с окружающими его зданиями. Соответствующий проект реконструкции здания музея был утвержден 26 августа  на заседании градостроительного совета. Площадь стеклянной пристройки составит 370 кв.м.