ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) планирует к концу 2006 г.  долю гражданской продукции в объеме производства завода довести до 50%. Об этом сообщил "SQ" генеральный директор предприятия Геннадий Гриценко. По его словам, проблемы конверсии, о которых раньше только говорили, сейчас реально решаются.

Г.Гриценко отметил, что завод им.Малышева начал проведение глубокой конверсии 10-15 лет назад, и сейчас танковый завод, входящий в структуру завода им.Малышева, кардинально изменился. На заводе по замкнутому циклу изготавливают бурошнековые конвейеры, на нем также сконцентрировано производство бурового оборудования (в частности, буровой вышки грузоподъемностью 125 т), комплекса для ремонта магистральных нефтегазопроводов (состоящего из 4-х машин), около 60% мощностей комбайнового завода, а также производство собственно танков.

Справка "SQ". Завод им.Малышева производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, зерноуборочные комбайны "Обрій", бурошнековые комплексы БШК-2ДМ.