переселенец, облсовет, госбюджет, обращение, атоХарьковский облсовет сегодня, 25 сентября, принял обращение к Верховной Раде и Кабмину о выделении области из госбюджета средств на переселенцев из зоны АТО. Средства планируется направить на оказание гарантированных государством социальных услуг.

Как отмечается в обращении, только за медицинской помощью уже обратилось и внесено в региональный реестр 28 тыс. 728 человек, в том числе 17 тыс. 953 взрослых и 10 тыс. 775 детей. Среди них 1 тыс. 500 человек с хроническими заболеваниями (туберкулез, сахарный диабет, СПИД, онкологические и наследственные болезни) и 400 беременных женщин. Обращаются также те, кто нуждается в хирургических вмешательствах с применением дорогостоящих изделий медицинского назначения (искусственные клапаны сердца, стенты, оксигенаторы). Кроме этого, из Луганской и Донецкой областей в областные дома ребенка перевели 97 детей, в областные дома-интернаты системы социальной защиты населения - 117 подопечных, в учебные заведения образования - 7 тыс. 123 ученика и 1 тыс. 171 ребенок.

В облсовете говорят, что объемы расходов на здравоохранение, образование и социальную защиту населения определяются по численности населения в областях. Поэтому местные бюджеты Харьковской области несут огромную дополнительную нагрузку, их расходы на переселенцев на конец 2014 года составят более 50 млн.грн.

Как уточнил директор Департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан, на лечение переселенцев в области уже израсходовали около 10 млн.грн. и до конца года будет израсходовано еще 10 млн.грн.