"Сначала нужно ознакомиться с концепцией, которую предлагают инициаторы создания концерна "Укрэнергомаша", а потом делать выводы о его полезности", - заявила 25 сентября в ходе посещения ОАО "Турбоатом" (Харьков) председатель Фонда госимущества Украины Валентина Семенюк.

По ее словам, в Украине уже было создано 38 холдингов, и в результате государство потеряло имущество, которое туда было передано. "Я за то, чтобы в стране сильные компании и холдинги были в госуправлении, но ни в коем случае нельзя передавать холдингам право распоряжаться имуществом. Оно должно оставаться за Верховной Радой", - заявила В.Семенюк.

По словам В.Семенюк, государство должно иметь собственность в виде основных фондов. Например, "Турбоатом" - это предприятие, которое наполняет казну, дает гарантированную работу людям. В то же время на примере ваучерной приватизации мы видели, как останавливались приватизированные заводы. "Придет время, изменится политическая ситуация (а социалисты обязательно придут к власти), и мы сменим ситуацию на тех предприятиях, которые остановлены", - заявила В.Семенюк. Справка "SQ". В июне 2006 г. премьер-министр Юрий Ехануров подписал распоряжение о создании госкорпорации "Укрэнергомаш" в структуре Минпромполитики. Корпорация не создана. В корпорацию "Укрэнергомаш" планировалось включить харьковские предприятия "Турбоатом", завод "Электротяжмаш, завод им.Шевченко и электромеханический завод.

Объем производства завода "Электротяжмаш" в 2006 г. составил 360 млн.грн., что на 70% больше, чем в 2005 г. В 2007 г. планируется произвести продукции на 500 млн.грн. "Электротяжмаш" - производитель электрооборудования для тепловозов, электровозов и дизель-поездов. Выпускает также электрогенераторы для электростанций.

Чистая прибыль ОАО "Турбоатом" (Харьков) за ІІ квартал 2007 г. составила 16,393 млн.грн., что в 11 раз превышает прибыль, планировавшуюся на этот период, и на 174% выше чистой прибыли, полученной заводом за аналогичный период 2006 г. Прибыль предприятия за первое полугодие 2007 г. составила 22,886 млн.грн. Рентабельность "Турбоатома" по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 53%. Средняя зарплата персонала на конец ІІ квартала 2007 г. составила 1457,5 грн., что на 73% выше размера средней заработной платы, зафиксированной на предприятии в конце первого полугодия 2006 г. (840,6 грн.). Среди основных заказчиков – предприятия Индии, Казахстана, Мексики, Российской Федерации. Предприятие планирует завершить 2007 г. с объемными показателями не менее 430 млн.грн. (план - 320 млн.грн.). Общий объем тендерных предложений превысил 1,5 млрд.грн. По состоянию на 20 июля предприятием набран портфель заказов на 2008 г., подтвержденный договорами, на 938,1 млн.грн.