Проект реструктуризации ГП «Завод им.Малышева» (Харьков) утвержден комплексной комиссией, состоящей из 12 чел.  - представителей Минпромполитики, Фонда госимущества, Службы безопасности, Государственной налоговой администрации, Пенсионного фонда, Харьковской облгосадминистрации и завода. Об этом 24 сентября сообщил журналистам гендиректор завода Виталий Немилостивый. По его словам, после доработки проекта, которая займет неделю, его подпишут все члены комиссии. Планируется, что реструктуризация завода начнется в октябре, после того, как будет подписан приказ министра промполитики.

По словам В.Немилостивого, завод не испытывает недостатка в заказах, но есть недостаток оборотных средств, необходимых для подготовки производства. Для пополнения оборотных средств, а также для того, чтобы уменьшить расходы на содержание инфраструктуры завода проводится реструктуризация. Реализовать планируется основные фонды, которые, как предполагается, не будут востребованы в ближайшие 5-10 лет. Планируется получить около 200 млн.грн., которые будут израсходованы на развития производства. В процессе доработки программы реструктуризации часть объектов вывели из числа подлежащих продаже. В частности, по настоянию представителя объединенного профсоюза завода, не будет продано здание заводской поликлиники. Первоначально планировалось реализовать имущества на 250 млн.грн.

В.Немилостивый отметил, что в рамках программы реструктуризации завода в госбюджете 2008 г. планируется предусмотреть 30 млн.грн. на компенсацию предприятиям бронетанковой отрасли процентов по кредитам коммерческих банков. Основная часть 30 млн.грн. предназначена для завода им.Малышева. Планируется также заключение долгосрочных кредитных договоров с государственными украинскими банками.