Харьковский апелляционный хозяйственный суд 25 сентября своим решением отменил определение Хозяйственного суда Харьковской области от 29 августа в части обеспечения иска компании "Сварог Эссет Менеджмент" (СЭМ - миноритарного акционера ОАО "Турбоатома") к "Турбоатому". В суде первой инстанции мерой обеспечения иска был избран запрет выполнять решения общего собрания акционеров "Турбоатома" от 28 августа.

Как заявил "SQ" начальник управления  правового обеспечения завода Дмитрий Нестеренко, суд первой инстанции принял меры обеспечения иска безосновательно. По его словам, законных оснований для применения мер обеспечения иска не было, что и стало основной причиной для их последующей отмены в апелляционном суде.

По словам Д.Нестеренко, дело должно быть снова передано в Хозяйственный суд Харьковской области для рассмотрения спора о законности решений собрания акционеров по существу. Справка "SQ". 28 августа 2007 г. состоялось очередное общее собрание акционеров "Турбоатом", на котором были утверждены результаты деятельности общества за 2006 г., распределение прибыли и выплата дивидендов, новые редакции внутренних документов общества, перевод выпуска акций общества в бездокументарну форму, были избраны органы управления общества, в том числе генеральным директором был избран Виктор Субботин. 29 августа Хозяйственный суд Харьковской области по иску СЭМ вынес постановление, которым запрещено выполнять решение собрания. 30 августа и 4 сентября "Турбоатом" обратился в Харьковский апелляционный хозяйственный суд с апелляционными жалобами, в которых поставлен вопрос об отмене постановления хозсуда.