7 млн.грн. (по состоянию на 25 сентября 2007 г.) перечислено в госбюжет от приватизации объектов в Харьковской области. Об этом 25 сентября сообщил "SQ" начальник регионального отделения Фонда госимущества Украины в Харьковской области Анатолий Голощапов. По его словам, в этом году приватизировались объекты малой приватизации и социальной сферы. Годовой план поступлений от приватизации составляет 7 млн.грн. Ожидается, что до конца года от приватизации в госбюджет будет перечислено еще около 5 млн.грн.

По словам А.Голощапова, на 2007 г. план поступлений от аренды госимущества составляет 17 млн.грн. (план уже выполнен). Ожидается, что в 2007 г. от аренды госимущества будет получено 20 млн.грн.

По словам А.Голощапова, не начата запланированная предприватизационная подготовка ОАО "Изюмский тепловозоремонтный завод", так как Минпромполитики не передало пакет акций завода в управление ФГИУ. Не принято решение о продаже госпакета акций ОАО "Харьковметрострой". Решение о продаже было отложено на заседании правительственного комитета, которое прошло в июле 2007 г. В ближайшее время решение о продаже пакета акций "Харьковметростроя" принято не будет. Справка "SQ". В области зарегистрировано 37 акционерных обществ с государственной долей в их уставных фондах. В управлении регионального отделения находится 2 ОАО, в  восьми  доля в уставном фонде составляет до 50% плюс 1 акция. Доля госпакета акций в ОАО "Украинский НИИ огнеупоров им.Бережного" составляет 60,89%, в ОАО "Харьковметрострой" - 50% плюс 1 акция, ОАО "ССМУ "Туннельстрой" - 50% плюс 1 акция, ОАО "Особое конструкторское бюро комплектных устройств" - 100%.