Ученые НТК "Институт монокристаллов" (Харьков) НАНУ разработали технологию производства прозрачной тонкой брони, способной выдерживать попадание бронебойной пули из снайперской винтовки, сообщил информационный портал "Украина промышленная".
 
Заведующий отделом монокристаллов корунда института Леонид Литвинов сообщил, что броня выглядит как "трехслойный бутерброд": из стекла, пластмассы и сапфира. "Задача сапфира - превратить конусную пулю в цилиндрическую. А задача следующих слоев - задержать ее в пределах своей толщины", - отметил Л.Литвинов.

Сапфиры, которые используют в Институте монокристаллов для прозрачной брони, - искусственные, однако по твердости уступают только алмазу. "При ударе о слой сапфира пуля сплющивается, а значит, удар уже ослаблен, и его сможет выдержать даже нетолстое стекло", - отметил Л.Литвинов. Исследования проводятся по заказу и на средства НАТО. Разработкой харьковских ученых заинтересовались российские спецслужбы и автомобильные концерны. Справка "SQ". Сапфиры, применяемые в броне, произведены в НТК. В институте разработаны защищенные патентами технологии, упрочняющие сапфир. Грант на разработку прозрачной брони был получен в марте 2006 г. в одной из структур Европейского союза. Разрабатываемая броня призвана заменить в ряде устройств броню из бронестекла. Чтобы защитить от бронебойной пули, стеклянная броня должна быть толщиной 100 мм, разрабатываемая прозрачная - 30 мм.
 
Институт монокристаллов основан в 1955 г. как харьковский филиал Всесоюзного НИИ химических реактивов и особо чистых веществ. В 1975 г. на базе института создано НПО "Монокристаллреактив", в которое вошли также Харьковский завод химреактивов и опытный завод института. В 1991 г. объединение перешло в подчинение НАНУ. В 1995 г. на базе НПО был создан научно-технологический комплекс.