[megag]"Белгородцы построили технопарк "Аврора" с одной целью – выкачать все научные кадры из вузов Харькова в Белгород (Россия)", – заявила 24 июня на заседании коллегии Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации член коллегии управления Наталья Внукова. По ее словам, россияне платят харьковским ученым довольно высокие зарплаты – в 30 тыс.рублей, и украинцы развивают российскую науку.

Как отметила Н.Внукова, Белгород по-прежнему остается "провинциальным городом", а "Харькову нужно проявить инициативу и воспрепятствовать процессу переманивания специалистов. Потому что для ученых зарплата в 30 тыс.рублей остается весомым аргументом, и они не хотят возвращаться".

Справка "SQ". Согласно проекту создания регионального центра инноваций "Аврора-Парк", в него войдут семь деловых центров. "Аврора-Парк" и "Аврора-Сити" разместятся в юго-западном районе Белгорода. Общая площадь зданий и сооружений различного назначения – свыше 750 тыс. кв. м, общая стоимость – более 22 млрд. руб.

Планируется, что в "Аврора-парк" войдут Центр развития городской среды и управления городами, центр "Новая энергетика", Центр международной логистики, Центр медицины будущего, Центр высокотехнологичного профессионального обучения, Славянский культурный центр, а также Деловой центр информационных и медиатехнологий.