[megag]ОАО "Турбоатом" (Харьков) провело функциональные испытания рабочего колеса гидротурбины для Каневской ГЭС (станционный № 8). Об этом 25 июня сообщили "SQ" в пресс-службе завода. В присутствии представителей заказчика специалисты "Турбоатома" провели функциональные и масляные испытания поворотно-лопастного рабочего колеса диаметром 6 м гидроагрегата Каневской ГЭС. Также была проведена проверка работоспособности колеса на идентичность разворота лопастей и уровень давления. По результатам испытаний подписан акт сдачи-приемки о том, что все контролируемые параметры соответствуют нормам. Далее оборудование пройдет балансировку, будет разобрано, упаковано и в июле отгружено заказчику.

Как отметили в пресс-службе, в производстве для 8-го агрегата Каневской ГЭС находится направляющий аппарат, который в июле будет собран, испытан и предъявлен заказчику. Пуск турбины запланирован на осень текущего года. На Каневской ГЭС "Турбоатом" осуществляет модернизацию горизонтальных капсульных гидротурбин с установкой нового рабочего колеса с обновленной лопастной системой и направляющего аппарата, оснащенного лопатками с улучшенным профилем. Всего на этой станции предприятие модернизировало 10 агрегатов из 24-х, четыре находятся в производстве. В объем обязательств "Турбоатома" входит проектирование, изготовление, шеф-монтаж и техническое руководство пуско-наладочными работами.

Пресс-служба отметила, что после реконструкции мощность гидроагрегата возрастет с 19,2 МВт до 23 МВт, КПД увеличится на 4%, также повысится надежность и долговечность турбины. Суммарная мощность станции повысится на 91 МВт и составит 552 МВт.

Справка "SQ". Каневская ГЭС является второй ступенью каскада электростанций на р.Днепр, который состоит из восьми ГЭС суммарной мощностью около 4 млн.кВт. На каскаде работают 93 турбины, из которых 90 поставлены ОАО "Турбоатом". Реконструкцию станций Днепровского каскада завод осуществляет с 1996 г.

"Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для ГЭС, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Производственные возможности позволяют выпускать в год паровые и гидравлические турбины общей расчетной мощностью соответственно 8 млн. кВт и 2 млн. кВт. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки.