Крупные харьковские предприятия получили за первый квартал 2011 г. налоговых льгот на 1,68 млрд.грн. Об этом сообщила "SQ" заместитель председателя ГНА в Харьковской области - начальник Специализированной налоговой инспекции по работе с крупными налогоплательщиками в Харькове Галина Феденко, говоря о предприятиях - клиентах Спецналоговой. Общее количество льгот, которые получали предприятия в первом квартале 2010 г., составило 322 льготы, в первом квартале 2011 г. -  228 льгот.

По словам Г.Феденко, льготы получают 46,5% клиентов спецналоговой, что на 21 плательщика меньше, чем в 2010 г. В сравнении с І кварталом 2010 г. уменьшилась и сумма льгот - на 62 млн. 386 тыс.грн. 98,8% льгот составляют средства госбюджета. Их объем уменьшился на 70 млн.грн. (в сравнении с 1 кварталом 2010 г.). В целом с учетом всех доходов поступления в госбюджет возросли на 226 млн. 562,2 тыс.грн. За счет местных бюджетов предприятия получили 20 млн. 556 тыс.грн. льгот, что на 8,6 млн.грн. больше. В целом с учетом всех доходов поступления в местные бюджеты возросли на 29 млн.грн.

Как отметили в Спецналоговой, льготы направлены на поддержку той или иной отрасли промышленности, оставляя предприятиям средства на развитие производства. Льготы предоставляются по отдельным финансовым операциям или целым отраслям промышленности. Например, льготы по НДС имеют предприятия полиграфической промышленности для развития книгопечатания в стране. По нулевой ставке налогообложения покупают спирт предприятия фармацевтической промышленности, чтобы удешевить стоимость лекарств. Имеют льготы также предприятия космической и авиационной промышленности.