Банк "Финансы и Кредит" намерен увеличить уставный фонд на 100 млн. грн. до 2,1 млрд. грн. Об этом говорится в сообщении банка. Данный вопрос акционеры учреждения намерены рассмотреть на собрании 26 июля. Банк намерен выпустить 200 млн. акций номиналом 0,5 грн. каждая. Размещение акций запланировано в период с 1 по 20 сентября. (http://banknews.com.ua)

Справка "SQ". По состоянию на 1 апреля активы банка "Финансы и Кредит" составили 23,2 млрд. грн., кредиты и задолженность клиентов – 19,4 млрд. грн., собственный капитал – 1,9 млрд. грн. Акционерами ПАО "Банк "Финансы и Кредит" являются компания "F&C Realty" (47,06%) и ООО "Аскания" (48,88%), подконтрольные украинскому миллиардеру Константину Жеваго. Январь-март 2011 г. банк "Финансы и Кредит" закончил с чистой прибылью 65 млн. грн., операционная прибыль финучреждения составила 201,7 млн. грн.

"Укринбанк" присоединился к сети партнеров международной платежной системы "MasterCard", которые поддерживают премиальные карточки "MasterCard Gold Selective". Как сообщила пресс-служба банка, владельцы премиальных карт "MasterCard" получают доступ к дополнительным привилегиям. Сюда входит ряд скидок и привилегий от компаний-партнеров "MasterCard Selective" (бутиков, ресторанов, авиакомпаний, спа-салонов и т.п.). (http://www.ukrinbank.com)

ПАО "Укринбанк" (Киев) основан в 1988 г. Банк имеет 19 региональных филиалов, 93 отделения, собственную разветвленную сеть банкоматов. В 2010 г. банк получил 856 тыс.грн. прибыли, собственный капитал - 428,9 млн. грн. По данным АУБ, по размеру активов (2,618 млрд.грн.) банк на 1 апреля занимал 53-е место среди украинских банков.

АБ "Укргазбанк" выплатил процентный доход по облигациям серии "D" за пятнадцатый процентный период в сумме 593 тыс. 164,30 грн., что составляет 39,89 грн. на одну облигацию. Как сообщает пресс-служба банка, "Укргазбанк" самостоятельно осуществил организацию выпуска и первичное размещение своих облигаций серии "D" общим объемом эмиссии 100 млн. грн. Целью использования финансовых ресурсов от продажи облигаций является кредитование юридических лиц в полном объеме выпуска. Процентная ставка по облигациям на 1-4 процентные периоды составляла 13% годовых. Процентная ставка на 5-8, 9-12, 13-16-е процентные периоды установлена правлением банка на уровне 16% годовых. Процентная ставка на 17-20-е процентные периоды устанавливается, исходя из рыночной конъюнктуры. Срок обращения облигаций — пять лет. (http://www.ukrgasbank.com)

Справка "SQ". ПАО "Акционерный банк "Укргазбанк" (1993 по 1995 гг. - ЗАО "Хаджибейбанк", с 1995 по 1996 гг. – ЗАО "Интергазбанк") входит во вторую десятку банков Украины по объему активов. Основным акционером банка, с долей в 87,72%, является государство в лице Минфина. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2010 г. банк по размеру активов (14,498 млрд. грн.) занимал 19-е место среди всех 176 украинских банков.

Одно из отделений "ПриватБанка" в Николаеве подверглось ограблению - неизвестный злоумышленник в разгар рабочего дня 23 июня через открытое окно финучреждения украл 100 тыс. грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства внутренних дел. Об ограблении сообщила сотрудница банка, по словам которой неизвестный завладел суммой денег, проникнув в банк через окно в 3:55. По информации источника, после обращения одной из сотрудниц с заявлением о краже в Заводский РОВД, факт ограбления был установлен в ходе просмотра записи одной из камер видеонаблюдения, на которой отчетливо видно, как рука злоумышленника проникает в открытое окно и через решетку забирает деньги с подоконника банка. 23 июня сотрудники банка пересчитывали и сортировали крупную сумму денег, складывая готовые пачки на подоконник. Поскольку из-за жары окно было открыто, злоумышленник с улицы просунул руку через решетку, взял две пачки (100 купюр достоинством по 500 грн. в каждой) и скрылся. Помещение "ПриватБанка" находится на первом этаже. Сотрудники финучреждения обнаружили нехватку 100 тыс. грн. лишь глубокой ночью. (http://banknews.com.ua)

"Прокредит Банк" намерен выпустить облигации на 400 млн. грн. Банк намерен разместить облигации четырех серий - "I"-"L". Как сообщил банк в системе раскрытия информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку в четверг, соответствующее решение принято его наблюдательным советом 22 июня 2011 г. Ценные бумаги будут выпущены в бездокументарной форме с номиналом 1 тыс. грн. Их размещение будет проходить на фондовых биржах ПФТС (Киев) и "Перспектива" (Днепропетровск) при участии андеррайтера ООО "Инвестиционный капитал Украина" (Киев). Срок размещения, а также другие условия выпуска банк пока не уточняет. По данным банка, привлеченные финансовые средства он намерен использовать для кредитования проектов малого и среднего бизнеса. (http://banknews.com.ua)

Справка "SQ". "ПроКредит Банк" основан в 2001 г. Его основными акционерами по состоянию на 1 января 2011 г., согласно данным Нацбанка Украины (НБУ), выступали Европейский банк реконструкции и развития (Великобритания) – 15,2169%, "ProCredit Holding" – 45,6547% и KfW Entwicklungsbank (оба – Германия) – 39,1284%. Согласно данным НБУ, на 1 января по размеру общих активов (2,404 млрд грн) банк занимал 57-е место среди 175 действовавших в стране банков.