План взаимодействия компаний-застройщиков и банков на достройку шести объектов в Харьковской области был согласован 24 июня на совещании в Министерстве финансов Украины. Об этом 25 июня сообщили "SQ" в ассоциации "Региональное строительство" со ссылкой на президента ассоциации Александра Харченко.

По его словам, компаниям-застройщикам предписано в 5-дневный срок подать банкам кредитные заявки на финансирования недостроенных объектов с высокой степенью готовности. Банки в течение двух недель должны рассмотреть поданные кредитные заявки и принять решение о возможности кредитования достройки соответствующих объектов. Минрегионстрой должен обеспечить координацию работы компаний-застройщиков с банками в соответствии с разработанным планом и в месячный срок проинформировать Минфин о состоянии дел с привлечением банковского финансирования. Нацбанку рекомендовано рассмотреть вопрос предоставления целевых кредитов рефинансирования банкам, которые принимают участие в реализации плана взаимодействия застройщиков и банков.

По словам А.Харченко, на достройку объектов для всей Украины необходимо выделить 537 млн.грн., из них - около 10% для харьковских объектов. "Пока процесс финансирования находится на стадии намерений. Строительные компании не могут рассчитывать на госгарантии при получении кредита, для них становится проблемой вопрос залога", - А.Харченко.

Справка "SQ". Совещание по вопросам финансирования достройки объектов незавершенного строительства с высокой степенью готовности с привлечением банковского финансирования провел министр финансов Федор Ярошенко. В совещании приняли участие заместитель председатель НБУ Василий Пасичник, заместитель министра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко, представители 14 банков и 20 строительных компаний Украины.