Производство легкобронированной техники планируется передать с ОАО "Харьковский тракторный завод им.С.Орджоникидзе" (ХТЗ) на ГП "Завод им.Малышева" по приказу министра промполитики от 18 мая", - сообщил 23 июня журналистам гендиректор завода им. Малышева Виталий Немилостивый. По его словам, ХТЗ приватизируется, а завод им. Малышева остается в подчинении Минпромполитики. Объем производства легкобронированной техники на заводе может составить сотни миллионов гривень в год.

По словам В.Немилостивого, подготовлено обращение на ХТЗ и в Минообороны. "Мы пока не знаем, как ХТЗ будет выполнять приказ Минпромполитики", - отметил В.Немилостивый. По его словам, сейчас на мировом рынке вооружений увеличился спрос на  легкобронированную технику, и в России пытаются развивать ее производство. Собственник, который приобрел ХТЗ, владеет спецпроизводством в России, на котором планируется освоить производство легкоброннированной техники.

Справка "SQ". Завод им.Малышева производит бронетехнику, дизели для тепловозов и спецтехники, оборудование для предприятий нефтегазового и горнодобывающего комплексов.
В 2003 г. ХТЗ представил на международной выставке "Айдекс-2003" в ОАЭ комплексную программу модернизации ранее созданных заводом машин семейства МТЛБ (многоцелевой тягач легкий бронированный).