"Построить котельные в г.Первомайском Харьковской области к началу отопительного сезона мы уже не успеем", - заявил 25 июня журналистам первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев.

По его словам, до сих пор нет приказа Министерства промышленной политики и постановления Кабинета министров о выделении средств на это строительство, хотя в начале года была соответствующая договоренность о выделении 24 млн.грн. "Из-за этого мы не успеваем провести тендер, а его процедура отодвигает нас на 55 суток", - отметил первый вице-губернатор. По его словам, сейчас одним из самых реальных выходов из сложившейся ситуации является отопление города ТЭС ГП "Химпром" до тех пор, пока не будут достроены новые котельные.

Как сообщил В.Бабаев, в прошлом году из-за того, что "Химпром" отапливал город, он понес убытки в 2 млн.грн. Сейчас на заводе ситуация критическая, его продукция из-за неконкурентоспособности не продается, по состоянию на 25 июня задолженность по зарплате составляет около 17 млн.грн.