Боевая машина, разработанная на казенном предприятии "Харьковское КБ по машиностроению им.Морозова" (ХКБМ) и созданная по заказу российских кинематографистов,  успешно прошла первый этап съемок кинофильма "Необитаемый остров" в Крыму. Об этом 23 июня сообщил "SQ" начальник сектора перспективных разработок КБ Игорь Рассказов.

По его словам, машина была разработана по эскизам, которые предоставили создатели фильма. Машина создана на платформе БТР-70 и является полнофункциональным, а не бутафорским образцом. И.Рассказов отметил, что работа была ответственной, так как нужно было учесть требования к безопасности людей, участвовавших в съемках.  "Получилась ли машина фантастической, утверждать не буду, но могу сказать, что она не похожа ни на одну известную мне боевую машину", - отметил И.Рассказов. По его словам, по сценарию необходимо, чтобы в кадр не попадала зеленая растительность, поэтому первый этап съемок прошел весной, а следующий планируется провести осенью, когда трава пожелтеет. Может быть, траву местами сожгут, чтобы создать инопланетный ландшафт.

"Мы открыты для сотрудничества с различными организациями, в том числе, в отрасли киноиндустрии, так как опыт первой машины показал, что ХКБМ способно успешно справляться с такими заданиями", - отметил И.Рассказов. По его словам, ХКБМ готово заключать контракты с юридическими и физическими лицами для производства техники гражданского назначения, в том числе и на базе военной.

И.Рассказов также отметил, что во время разработки действовала договоренность с киногруппой, что ХКБМ будет держать в секрете разработку машины. "Теперь, поскольку машина проследовала своим ходом в Крым, мы можем позволить себе определенную открытость", - отметил И.Рассказов. Справка "SQ". ХКБМ - разработчик гусеничных и колесных боевых бронированных машин, в т.ч. танков Т-80УД, БМ "Оплот", БМ "Ятаган" (с автоматом заряжания в кормовой части башни с пушкой калибром 120 мм, которая способна стрелять как боеприпасами стандарта НАТО, так и разработанными в Украине управляемыми ракетами), БМ "Булат" (тяжелая боевая машина пехоты с техническими характеристиками танка, рассчитана на десант из 5 чел.), бронированной ремонтно-эвакуационной машины БРЭМ, бронетранспортера БТР-3. ХКБМ также разработало схемы модернизации танков Т-54, Т-55, Т-59, Т-62, Т-72, бронетранспортеров БТР-50, БТР-60, БТР-70, боевой разведывательно-дозорной машины БРДМ-2.