Руководство ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" удовлетворило протест прокуратуры и отменило приказ об установлении двухдневной рабочей недели. Об этом сообщил официальный сайт прокуратуры Харьковской области со ссылкой на заместителя прокурора области Владимира Суходубова.

Приказ управляющего санацией предприятия, нарушающий Кодекс законов о труде, законы "Об оплате труда" и "О профессиональных союзах", от 31 марта был отменен 24 мая.

Справка "SQ". ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" производит телефонные станции, системы управления для спецтехники и энергообъектов. В 1992-1997 гг. на заводе освоили серийное производство электронных систем, приборов, блоков и датчиков, предназначенных для использования в различных видах бронетанковой техники. Аппаратура производится по заказам Минобороны Украины и иностранных заказчиков. В середине апреля прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц завода по фактам невыплаты зарплаты сотрудникам предприятия. По состоянию на 1 апреля завод задолжал работникам 23 млн. 29,8 тыс. грн.